Auktion Hampel Living
1717
Feine Tiffany-Schatulle
Höhe: 8 cm.
Gewicht: 185 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany, Modellnummer "7971TT4413", Sterling.
New York, um 1890.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert. Über niedrigem Standring der zylindrische Korpus mit reichem, gedrücktem, floralem Dekor. Stülpdeckel den Dekor aufnehmend mit geschlossener Blüte als Handhabe.
Vgl. Carpenter Jr., Charles "Tiffany Silver", Tafel III. Dort die gleiche Dose links auf einem Frisiertisch. (952386)