Auktion Golddosen & Schmuck

Feine Schweizer Golddose

Feine Schweizer Golddose
Detailabbildung: Feine Schweizer Golddose
Feine Schweizer Golddose

443
Feine Schweizer Golddose

Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,8 cm.
Gewicht: 129 g.
Boden und Deckel inwandig punziert: Guidon, Rémond & Gide.
Genf, 1792 – 1801.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,983,400 - 2,479,250

Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring runde Form mit Stülpdeckel. Allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond, Deckelrand mit geperltem Dekor. Deckelseitige feine polychrome Darstellung mit Herakles am Scheideweg.

Provenienz:
Sotheby’s, Genf, 16. und 17. November 1998, Lot 216. (1260343) (13)

Fine Swiss gold box

Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.8 cm.
Weight: 129 g.
Hallmarked on underside and inside lid: Guidon, Rémond & Gide.
Geneva, 1792 – 1801.

Enamelled yellow gold.

Provenance:
Sotheby’s, Geneva, 16 and 17 November 1998, lot 216.