Auktion Feine Liebhaberobjekte
293
Feine Porzellanuhr
Höhe: ca. 30 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Gehwerk, Schlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.
GEHÄUSE
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775). Porzellan, weiß glasiert und polychrom bemalt sowie goldstaffiert. Leichte Brandrisse, minimal rest. und besch.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römisch und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert "Cronier a Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest.
Provenienz:
Aus fürstlichem Besitz. (1120382) (14)