Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Feine Musikspieldose

Feine Musikspieldose
Detailabbildung: Feine Musikspieldose
Feine Musikspieldose

923
Feine Musikspieldose

Höhe: 5,2 cm.
Breite: 11,8 cm.
Tiefe: 7,2 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis€ 4.500 - 6.000  $ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 34,695 - 46,260
₽ 446,265 - 595,020

Über Rollwerkfüßen der querrechteckige Korpus mit bodenseitigem Mahagonibelag. Scharnierstülpdeckel. Innen mit Samttapezierung und Spielwerkverkleidung in gesägtem Rankenwerk, welches graviert und mit einer Glasscheibe hinterlegt ist, hinter welcher eine kolorierte Radierung zu sehen ist.
Silber, am Griff punziert. Allseitiger transluzider und opaker Emaildekor in bläulichen Tönen mit roten Höhungen. Allseitig der Metallkorpus graviert und vergoldet.  (1222286) (1) (13)