Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Feine Majolika-Crespina

Lot 2883 / Feine Majolika-Crespina

Detailabbildung: Feine Majolika-Crespina

2883
Feine Majolika-Crespina

Durchmesser: 24,8 cm.
Höhe: 3,5 cm.
Bodenseitig bezeichnet "Plutone et Proserpina".
Wohl Urbino, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800

Hellockerfarbener Scherben mit cremefarbener Glasur, die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Schwarz. Die Schale mit konvex gewölbtem Spiegel und hochziehender, fein gebogter Wölbung. Über Spiegel und Wölbung laufendes Istoriato-Dekor mit "Raub der Proserpina durch Pluto". Bruchrest., kleine Ergänzung, Glasurchips. Standfuß abgebrochen und fehlend. (11211426) (12)