Auktion Möbel
80
Feine Louis XVI-Poudreuse
Höhe: 74 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Auf vier geschweiften Beinen mit Messingsabots. Zarge zu den Seiten gebogen, seitlich geschweift. Front sanft gewellt, mittig hochgezogen. Symmetrisch angelegte Schubladen. Links unten ein Schubfach, darüber zwei Scheinschübe. In der Mitte Schubfach, darüber herausziehbare Schreibfläche mit originalem Lederbezug. Rechts zwei Schubladen, darüber ein Scheinschub. Die feine Marketerie formt Felder und rahmt die einzelnen Elemente. Auf der Deckplatte feine Marketerie in spiegelnder V-Form angelegt, mit feinen Rahmen, die geschweifte Kartuschen formen. Das zentrale Feld zum Aufklappen, darin Spiegel, Platte in Mahagonifurnier. Seitliche Fächer zum Aufklappen mit eingelassenem Deckelkästchen in Mahagonifurnier. Die Beschläge und Zugknäufe in Messing. Ein Schlüssel. Besch. (890695)
Fine Louis XVI Poudreuse
Height 74 cm.
Width: 90 cm.
Depth: 50 cm.
France, second half of the 18th century.