Auction Clocks

Feine Louis XVI-Portaluhr
Detailabbildung: Feine Louis XVI-Portaluhr

159
Feine Louis XVI-Portaluhr

61 x 42,5 x 10 cm.
Auf dem Emailziffernblatt signiert "Dubuc Le Jeune".
Paris, um 1780.

Catalogue price ÔéČ 8.500 - 10.000 Catalogue priceÔéČ 8.500 - 10.000  $ 10,200 - 12,000
£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 767,465 - 902,900

Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufh├Ąngung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stunden- und Minutenzeiger aus vergoldeter Bronze. Auf flachen runden feuervergoldeten Bronzef├╝├čen stehenderm wei├čer Marmorunterbau mit eingelassenem Relief und der Darstellung des Triumphzugs der Bacchanten. Seitlich davon Rosettenauflagen. Dar├╝ber feuervergoldete Bronzelisenen in Form von Karyatiden, die den Aufsatz tragen. Seitlich davon Blatt-, Bl├╝ten- und Fruchtdekor. Aufgesetzt zwei Putten mit Blattgirlanden sowie ein zentraler Adler auf Fels. Emailzifferblatt, Stundenangabe mit r├Âmischen Ziffern, Minutenangabe in arabischen Ziffern.

Vgl.Tardy: Dictionnaire des horlogers fran├žais, Paris 1972, S. 193.
F├╝r eine in Aufbau und Dekor sehr ├Ąhnliche Uhr des Uhrmachers Piolaine vgl.:
Pierre Kjellberg, Encyclop├ędie de la Pendule Francaise, Paris 1997, S. 201, Abb. C.
(1160376) (2) (13)