Auktion Hampel Living
1247
Feine Empire Semainière Kommode
Höhe: ca. 154 cm.
Breite: 95,5 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. In der Front auf Löwentatzenfüßen, diese ebonisiert. Das Sockelgeschoss leicht vorspringend, darüber ein streng rechteckiger Aufbau mit sieben Schubfächern. Die Zughenkel an vergoldeten Löwenmaskenapplikationen, die Abdeckplatte in schwarz-grauem Marmor. Insgesamt in schönem Zustand, Vergoldung minimal berieben. Schlüssel vorhanden. Rest. (10116831) (12)
Fine Empire Semainière commode
Height: ca. 154 cm.
Width: 95.5 cm.
Depth: 43 cm.
France, ca. 1820.
Oak and softwood structure with select mahogany veneer. Overall in beautiful condition, gilding minimally rubbed off. With key. Restored.