Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Fein geschnitzte Louis XIV-Konsole
Detailabbildung: Fein geschnitzte Louis XIV-Konsole

33

Höhe: 88 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 22.000 - 24.000 Catalogue price€ 22.000 - 24.000  $ 23,980 - 26,160
£ 19,360 - 21,120
元 172,260 - 187,920
₽ 1,550,780 - 1,691,759

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Aus vier Rollwerkfüßen erwachsener, mit reichem Trellis-Dekor besetzter Hintergrund, welcher von Rollwerkkartuschen umrahmt ist. Die vier Beine architektonisch durch gegenläufigen S-Schwung in Voluten endend und die trellisbesetzte Zarge mit reichem, teilweise durchbrochen gearbeiteten Akanthus- und Blütendekor tragend. Die Mitte der Zarge mit plastisch geschnitztem Frauenmaskaron. Den Zügen des Möbels folgende, profilierte und gestufte Marmordeckplatte in violett-gelbem Marmor. Rest., besch. (12013819) (13)

Finely carved Louis XIV console

Height: 88 cm.
Width: 133 cm.
Depth: 66 cm.
France, first half of the 18th century.

Softwood; carved, gilt. Restored, damaged.