Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3195
Fein gearbeitete Biedermeier-Truhe
Korpus in massivem Eichenholz, allseitig furniert in Kirschbaum, Esche, Ahornwurzel und ebonisierten Einlagen. An der Front mehrere Kassetten durch Bandeinlagen gebildet, die Seiten mit frei stehenden, ebonisierten Säulen besetzt mit gedrückten Vasen und Kapitellen in Messing. Über hohen Vierkant-Sockeln der Frontsockel in der Mitte geschweift-gesägt mit zwei seitlichen Schubladen. Seitlich eiserne Tragehenkel, die Seiten ebenfalls intarsiert. Rechteckplatte mit Bandeinlagen versehen und mit gedrückten Messing-Rosetten verziert. Das alte Schloss mit originalem Schlüssel erhalten. 70 x 152 x 64 cm. Mitte 19. Jhdt. (402365)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst