Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2132
Fein beschnitzte Holzdose
Höhe: 8 cm.
Länge: 22 cm.
Tiefe: 16 cm.
Um 1720.
Katalogpreis € 450 - 500
Katalogpreis€ 450 - 500
$ 486 - 540
£ 405 - 450
元 3,519 - 3,910
₽ 44,770 - 49,745
Rechteckform mit flachem Deckel, allseitig reliefbeschnitzt mit Felder füllenden Akanthusvoluten. Auf dem Deckel im Zentrum Wappen mit Barockmonogramm in Ligatur, darüber Krone. An der Vorderseite vergoldete, mehrpassige, ziselierte Rosette mit Drückknauf. Durchbrochen gesägte Scharniere. Nussbraun gebeizt. (790026)