Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Fein Figuren-Uhr mit Elefant

1456
Fein Figuren-Uhr mit Elefant

Feuervergoldeter Bronze-Fuß sowie Uhrengehäuse und Aufsatz mit einem Chinesen. Seitlich Blüten- und Blattapplikationen. Auf dem Sockel ein brunierter Elefant, den Rüssel nach oben geworfen. Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Signatur: Waltrin à Paris. Zwei Aufzüge. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Breguet-Pendelfeder, Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Ausstellungsstempel: Etienne Maxant. H.: 40,5 cm. Louis XV- Stil. 19. Jhdt. (95631)

Catalogue price € 9.200 - 11.000 Catalogue price€ 9.200 - 11.000  $ 11,040 - 13,200
£ 8,280 - 9,900
元 72,496 - 86,680
₽ 838,856 - 1,002,980