Thursday, 7 December 2017

Auction 19th - 20th Century Paintings

Federico del Campo, 1837 Lima – 1923 London

Lot 304 / Federico del Campo, 1837 Lima – 1923 London

Detailabbildung: Federico del Campo, 1837 Lima – 1923 London Detailabbildung: Federico del Campo, 1837 Lima – 1923 London Detailabbildung: Federico del Campo, 1837 Lima – 1923 London

304
Federico del Campo,
1837 Lima – 1923 London

VENEDIG/ BLICK AUF DIE JESUITENKIRCHE UND
SAN GIORGIO MAGGIORE AUF DER GIUDECCA
Öl auf Leinwand.
Sichtmaß: 44 x 63 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 20.000 - 30.000

Der Künstler studierte zunächst an der Königlichen Akademie in Madrid bevor er nach Italien zog und hauptsächlich in Neapel, Capri, Rom, Assisi und vor allen Dingen in Venedig tätig war. Ab 1880 stellte er im jährlichen Salon der Société des Artistes français aus, ab 1880 ließ er sich in Venedig nieder. Die erste größere Einzelausstellung fand 1893 auf der World's Columbian Exposition in Chicago statt, als er bereits in London lebte. Sein grandios neuartiger Stil nimmt bereits so früh schon Bildeffekte des modernen Fotorealismus vorweg.
Die Fassadenfronten auf vorliegendem Werk ziehen vom linken Bildrand zur Mitte hin, einleitend durch den gotischen Palazzo, über dessen Dach der Turm von San Giorgio Maggiore hochzieht. Das Gemälde zeigt die Baulichkeiten in der früheren, heute veränderten Situation. Vor den Fassaden zahlreiche Passanten, in der Lagune mehrere Gondeln, weiter hinten hohe Flaggschiffe vor Wolkenhimmel. (1131023) (5) (11)