Ihre Suche nach Federico Zuccari in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Federico Zuccari?
379
Federico Zuccari,
1541 Urbino - 1609, zug.
GEMÄLDEPAAR AUS DER LEBENSGESCHICHTE MOSES Öl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Verso auf der Leinwand ältere Künstlerbezeichnung „Zuccari“.
In originalen, vergoldeten, hochbarocken Rahmen.
Katalogpreis € 22.000 - 25.000
Katalogpreis€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
„Moses wird von der Pharaotochter aus dem Nil gefischt“
sowie
„Moses schlägt Wasser aus dem Felsen“
Beide Gemälde wohl Teil einer größeren Serie der altbiblischen Darstellung aus der Moses-Geschichte. In starkem caravaggeskem Hell-Dunkel gemalt, wobei sich Inkarnat und Figuren vor dunklem Hintergrund stark und im harten Licht abheben. (842173)
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari verkaufen?