Ihre Suche nach Federico Barocci in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Federico Barocci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Barocci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
791
Federico Barocci,
1526 – 1612, Umkreis
DIE HEILIGE FAMILIE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Kupfer.
38,5 x 28,2 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nach dem bekannten Kupferstich des Meisters. Im Zentrum Maria auf einem Rasen sitzend, mit kleiner Schale in der rechten Hand, auf die sie mit geneigtem Kopf blickt. Rechts das Jesuskind, dem vom Heiligen Josef im Hintergrund eine Baumfrucht mit Zweig und Blättern gereicht wird. Dahinter ein Esel, der ebenfalls auf die gereichte Frucht blickt. Die Feinmalerei berücksichtigt im Inkarnat ein ausgeprägtes Sfumato, in den anderen Bildelementen wie etwa Grashalmen, Blüten und Blättern im Vordergrund des Rasens äußerst fein und detailreich wiedergegeben. Der Blick des Esels auf den dem Kind überreichten Wildapfel bringt eine äußerst rührende Note in die Auffassung des Bildes, wie dies auch in der Physiognomie der Figuren zum Ausdruck kommt. (952253)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Barocci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci verkaufen?