Auktion Juni-Auktion Teil I.
718
Fayence-Schale
Ovale Fayence-Schale mit leicht ausgestelltem Fuss. Die Wandung in Form von Blattdekor mit Zungenenden geformt, Grün in Schattierung bemalt, darunter Blüten- und Blattdekor in der Elsässer Art. Seitlich davon Tragegriffe in Form von Ästen und Früchten. Besch.
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
B.: 33 cm.
Saint-Clément, Elsass, 18. Jhdt.
Literatur:Vgl.Arthur Lane, Victoria & Albert Museum, French Faience London, Abb. Nr. 85. (580971)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.