Auktion Juni-Auktion Teil I.
258
Fayence-Kännchen
Leicht bläuliche Glasur. Das Kännchen ringsum dekoriert mit drei hochovalen Kartuschen. Diese beschriftet “Seht wie die Dornen stechen, wie kann ich Rosen brechen“. Unterhalb der Schnauze die Losung “Fiat Voluntas“. Auf der dritten Seite die Darstellung des Totenmannes mit Sanduhr und Sense: “Komm blasser Tod linder meine Noth“. Vergoldete Silbermontur. Rest. H.: 18,5 cm.
Nürnberg, 18. Jhdt.
(58176195)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.