Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

Fayence-Buckelplatte
Detailabbildung: Fayence-Buckelplatte
Fayence-Buckelplatte

Lot 1566 / Fayence-Buckelplatte

Detail images: Fayence-Buckelplatte Detail images: Fayence-Buckelplatte Detail images: Fayence-Buckelplatte

1566
Fayence-Buckelplatte

Durchmesser: 35 cm.
Wohl Valencia, Manises, Mitte 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,130 - 1,355
£ 850 - 1,020
元 7,580 - 9,096
₽ 72,540 - 87,048

In Rotlüster auf cremeweiß bemalter Platte. Im Zentrum sonnenförmiges Relief, davon radial ausgehend Pflanzenformen, gefolgt von blau gerahmten Bögen. Rand mit großen Blüten im Relief und eingestreuten Blättern. Unterseite mit konzentrischen Kreisen reich dekoriert. Gebrochen und rest. mit Retuschen.

Provenienz:
Galleria Bellini, Florenz (Etikett rückseitig).
Etiketten verschiedener Sammlungen, teils nicht mehr lesbar.

Ettore A. Sannipoli et al., La Via Della Ceramica Tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Città di Castello 2010, S. 326, Nr. 4.17.
Für ähnlich geformte Teller vgl. Anthony Ray, Spanish Pottery 1248 - 1898, London, 2000, Tafel 30, Nr. 229 - 230.

Ausstellungen:
Mostra Parigi, 1964 (Etikett rückseitig). (8913310)

A Faience Deep Plate
Diameter: 35 cm.
Likely Valencia, Manises, late 16th century.

Broken, restored, and retouched.

Provenance:
Galleria Bellini, Florence (label on the back). Labels from various collections, some of which are no longer legible.

Ettore A. Sannipoli et al., La Via Della Ceramica Tra Umbria e Marche, Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Città di Castello 2010, pg. 326, no. 4.17.
For a similarly formed plate cf. Anthony Ray, Spanish Pottery 1248-1898, London 2000, pl. 30, no. 229-230.

Exhibition:
Fair Paris, 1964 (label on the back).