Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Fauteuil
Detailabbildung:  Fauteuil
 Fauteuil

Lot 873 / Fauteuil

Detail images:  Fauteuil

873
Fauteuil

Höhe: 113 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 75 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Nussbaum geschnitzt. Der Rahmen in S-Schwüngen geführt und mit einem kräftigen, in Voluten auslaufenden Profil beschnitzt. Die geschwungenen Beine durch H-förmig angeordnete, ebenfalls geschwungene Streben verbunden. Die hohe, rechteckige Rückenlehne und die Sitzfläche gepolstert. Der wohl originale Bezug mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt, unterhalb der Sitzfläche mit drei unterschiedlichen Fransenformen besetzt. Schöne Alterspatina. Rest. und besch. (9608024)