Auktion Asiatika
1100
Famille rose-Teller in Lotosform
Durchmesser: 25,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Ockerfarbener Scherben, weiße Glasur. Der Hohe Bord in Lotosblütenform und Famille rose-Dekor. Minimal berieben, kleine Chips.
Provenienz:
Seit den 1950er-Jahren in der Sammlung Paul Keusch, Potsdam.
Von dessen Erben eingeliefert. (1150235) (13)