Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Fabergé Etui
Detailabbildung: Fabergé Etui
Detailabbildung: Fabergé Etui
Fabergé Etui

Lot 1187 / Fabergé Etui

Detail images: Fabergé Etui Detail images: Fabergé Etui

1187
Fabergé Etui

8,4 x 5,7 x 1 cm.
Gewicht: 131 g.
Beide Hälften punziert: 88 Zolotnik (916er Feingehalt), Moskauer Beschau, Beschaumeistermarke verschlagen, Meister K. Fabergé, Werkmeister Karl Gustaf Hjalmar Armfelt (1895 - 1916).
Moskau, 1895 - 1908.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Silber, getrieben, vergoldet, guillochiert, emailliert, Brillianten. Rechteckiger Korpus mit guillochiertem und emailliertem Deckel. Zentrales durch Brillianten gebildetes Besitzermonogramm „A III“ (Bezug auf den 1894 Zaren Alexander III ?). Brillianten teilweise verlustig. Deckel innen mit Monogramm „SN“ und Datum „1910 Julius 28“ versehen. Originales Halteband im Boden. In Holzetui. (1080042) (13)