Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

F. Wittig, Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: F. Wittig, Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts

Lot 275 / F. Wittig, Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts

Detail images: F. Wittig, Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts Detail images: F. Wittig, Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts

275
F. Wittig,
Elfenbeinschnitzer des 19. Jahrhunderts

ELFENBEIN-LICHTSCHRIM Gesamthöhe: 49,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet.
München, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,344 - 9,605
£ 5,525 - 7,225
元 49,270 - 64,430
₽ 471,510 - 616,590

Elfenbein, geschnitzt. Der Fuß über Holzkern mit Astwerk symmetrisch beschnitzten Elfenbeinplatte beschnitzt. Das hohe Bein mit Sockelzone. Diese mit zwei Jagdhunden und Bäumen vollplastisch beschnitzt. Der schlanke Schaft mit Hirschen und Bäumen vollplastisch beschnitzt. Darauf feiner Rahmen mit elegant durchbrochen geschnitztem Astwerk. Die Bildplatte im feinen Relief mit Jägern in einer Gebirgslandschaft und erlegter Gams beschnitzt. Leichte Schwundrisse. (1142056) (2) (12)

Export restrictions outside the EU.