Ihre Suche nach Ezelino Briante in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Ezelino Briante?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ezelino Briante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
487
Ezelino Briante,
1901 Neapel – 1971 Rom
LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
19,3 x 45 cm.
Rechts unten signiert "E. Briante".
Ohne Keilrahmen, gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das stark breitformatige Bild öffnet den Blick in eine herbstliche Landschaft. Den Vordergrund dominieren einige niedrig wachsende Bäume und hohe Gräser, die auf steinigem Untergrund wachsen. Das kahle Geäst im Vordergrund wurde mit dem Pinselende in die feuchte Farbe graviert, sodass hier die Leinwand durchscheint und die Farbigkeit der Äste bestimmt. Im Hintergrund zeichnet sich ein sanfter Gebirgszug vor dem hellen Himmel ab. Die Palette wird von Schattierungen von Grau- und Violettönen dominiert, die teils pastos mit dem lockeren Duktus des Postimpressionimus aufgetragen sind. Orange und Gelb setzen Akzente. (9401936)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ezelino Briante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ezelino Briante kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ezelino Briante verkaufen?