Auktion Allgemeine Kunstauktion
1997
Exzellentes Okimono zweier Sumo-Ringer
Zwei Sum-Ringer aus Elfenbein im Kampf dargestellt. Ein Sumo-tori breitbeinig stehend, die Arme ausgestreckt, der andere Ringer, der gerade zu Fall gebracht worden ist, am Boden lie-gend, Arme und Beine von sich streckend. Beide tragen mawashi mit gohei. Die Gruppe steht auf einer ovalen Elfenbeinplinthe, in die mehrere Fußabdrücke der beiden Ringer gearbeitet sind. Auf der Unterseite sign. “Teigyôku“. Rep.
H. 14,5 cm.
Japan, 19. Jhdt.
Der Sumo-Ringkampf, der heute noch rituelle Elemente aufweist, hat seine Ursprünge in Japans Frühgeschichte. Von Anfang an stand er in Verbindung mit Fruchtbarkeitskult und rituellen Reinigungen, um eine gute Ernte zu erhalten. AN EXCELLENT IVORY OKIMONO OF TWO SUMO-WRESTLERS, signed Teigyôku.
H. 14,5 cm.
Japan, 19th century
(620106)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858