Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Spezial-Auktion Asiatika
Freitag, 20. September 2002
3216
Exzellentes Okimono zweier Sumô-Ringer
Zwei Sumô-Ringer aus Elfenbein im Kampf dargestellt. Ein Sumô-tori breitbeinig stehend, die Arme ausgestreckt, der andere Ringer, der gerade zu Fall gebracht worden ist, am Boden liegend, Arme und Beine von sich streckend. Beide tragen mawashi mit gohei. Die Gruppe steht auf einer ovalen Elfenbeinplinthe, in die mehrere Fussabdrücke der beiden Ringer gearbeitet sind. Auf der Unterseite signiert Teigyôku. Ehemals eingelegte Kartusche mit Signatur auf der Unterseite nicht mehr vorhanden. H. 14,5 cm. Japan, 19. Jhdt. Anmerkung: Der Sumô-Ringkampf, der heute noch rituelle Elemente aufweist, hat seine Ursprünge in Japans Frühgeschichte. Von Anfang an stand er in Verbindung mit Fruchtbarkeitskult und rituellen Reinigungen, um eine gute Ernte zu erhalten. AN EXCELLENT IVORY OKIMONO OF TWO SUMÔ-WRESTLERS, signed Teigyôku. H. 14,5 cm. Japan, 19th ct. (3900940)
Katalogpreis € 9.700 - 12.000
Katalogpreis€ 9.700 - 12.000
$ 10,476 - 12,960
£ 8,730 - 10,800
元 75,854 - 93,840
₽ 965,053 - 1,193,880
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika