Auktion Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung:  Exzellentes Okimono aus Elfenbein

 Exzellentes Okimono aus Elfenbein

296

Sehr fein und ausdrucksvoll ausgearbeitetes Okimono. Ein Fischer liegt mit angewinkeltem linken Bein auf einer großen Meerbrasse (tai), um diese am Entkommen zu hindern. Der Fischer trägt ein mit Mustern fein graviertes Gewand, darüber einen Bastrock. Er ruft um Hilfe, dabei spiegeln sich in seinem Gesicht gleichermaßen Angst und Freude über diesen großen Fang. Der entsetzt schauende Fisch liegt auf der Seite und versucht noch mit der Schwanzflosse zu schlagen. Das Maul mit den scharfen Zähnen ist leicht geöffnet, sein großes Auge schaut nach hinten zu seinem Bezwinger. Fein ausgearbeitete Schuppen. Der Fisch ist auch auf der Unterseite vollständig wiedergegeben. Auf der Unterseite rote Lackkartusche mit Signatur Sômei/Munemitsu. Hervorragender Zustand. L. 6 cm. Japan, 19. Jhdt. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Ex Sammlung Bluth. In den 70er Jahren bei Paul Moss, London, gekauft. (363301)

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst