Auktion Spezial-Auktion Waffen
4317
Extrem seltene Repetier-Pistole nach dem Lorenzoni-System von H.W.Mortimer, London
Halbgeschäftete Pistole mit Sägegriff. Oktogonaler Lauf mit Zügen. Am Boden die Marken. Auf der Oberseite: H.W.Mortimer, London, Gun Maker to his Majesty. Schlossplatte graviert mit Trophäendekor, flatternden Bändern und der Inschrift H.W.Mortimer London. Auf der gegenüberliegenden Seite der Repetitionsbügel. Der Abzugsbügel mit feinen Blattbordüren versehen. L.: 35 cm. London, Ende 18.Jhdt., um 1790. Literatur: Vgl.: Ein fast identisches Exemplar ist abgebildet bei Harold L. Peterson, Alte Feuerwaffen S.233, Nr.3. J.F.Stöckel, S.216: H.W.Mortimer, London, 89 Fleet Street, ca. 1790-1810. Signierte "Gun Maker to his Majesty" (3806115)
Katalogpreis € 9.800 - 12.000
Katalogpreis€ 9.800 - 12.000
$ 10,584 - 12,960
£ 8,820 - 10,800
元 76,636 - 93,840
₽ 975,002 - 1,193,880
Kataloge Spezial-Auktion Waffen 2002 Spezial-Auktion Waffen