Ihre Suche nach Eugenio Lucas Velasquez in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Eugenio Lucas Velasquez?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugenio Lucas Velasquez in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
503
Eugenio Lucas Padilla,
1817 – 1870 Madrid
SZENE AUS DEN SPANISCHEN KRIEGEN DER NAPOLEONZEIT MIT MAJA IM VORDERGRUND Öl auf Eichenholz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Einige, wohl gefangene Personen am Boden vor einem Waldrand unter Bäumen sitzend, in heller Kleidung, wobei es sich möglicherweise um Mönche oder Araber handelt. Dahinter zwei stehende Herren, die die Köpfe zusammen-gesteckt haben. Rechts ein unter dem Baum sitzender Wachposten in Uniform mit Bajonettgewehr. In der rechten unteren Ecke stärker beleuchtet eine gelangweilt sitzende Maja mit offener Bluse, nach rechts am Boden liegend, der Oberkörper aufgestützt, in der rechten Hand ein Fächer. Im Hintergrund unter dem Abendhimmel die Silhouette einer Stadt. Virtuos und qualitätvoll angelegte, skizzenhafte Darstellung in gekonnter Pinselführung. (931847)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugenio Lucas Velasquez angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugenio Lucas Velasquez kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugenio Lucas Velasquez verkaufen?