Auktion Silber

Eugenio Bellosio, 1847 – 1927

Eugenio Bellosio, 1847 – 1927
Detailabbildung: Eugenio Bellosio, 1847 – 1927
Eugenio Bellosio, 1847 – 1927

475
Eugenio Bellosio,
1847 – 1927

Feiner, figürlich gestalteter SilberkrugHöhe: 60 cm.
Auf der Wandung auf einem Cartellino signiert und datiert „Bellosio fece/ 188(?)“.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 32.000 - 38.000 Katalogpreis€ 32.000 - 38.000  $ 33,280 - 39,520
£ 28,800 - 34,200
元 223,680 - 265,620
₽ 1,737,600 - 2,063,400

Silber, gegossen und Eisen gold tauschiert. Runder hoher Stand mit Akantusblattrelief. Fuß und Schaft doppelkonisch mit Rautennodus und plastischen manieristischen Maskarons. Ovoider Korpus mit plastischem Relief, eine Nereidenschlacht darstellend. Die Schulter ornamental gold tauschiert, Ausguss schnabelförmig, Handhabe aus fein ziselierten Figuren gebildet. (12401311) (13)

Eugenio Bellosio,
1847 – 1927
Fine, figuratively ornamented silver jugHeight: 60 cm.
Signed and dated: “Bellosio fece/ 188(?)”.
Italy, 19th century.

Silver; cast and damascened gold inlaid iron.