Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Eugène-Ernest Hillemacher, 1818 – 1887

Sie interessieren sich für Werke von Eugène Ernest Hillemacher?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugène Ernest Hillemacher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Eugène-Ernest Hillemacher, 1818 – 1887

647
Eugène-Ernest Hillemacher,
1818 – 1887

LA POSTE ENFANTINE Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Links unten signiert und datiert „Ernest Hillemacher 1859“.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 308,400 - 462,600
₽ 3,966,800 - 5,950,200

In einem sommerlich beleuchteten Landschaftsgarten lässt Hillemacher eine Familie mit vier Kindern diagonal in den rechten Bildvordergrund spazieren oder vielmehr tänzeln. Die kindliche Bewegtheit, welche mit der des Hundes vorn rechts korrespondiert, verleiht dem Gemälde eine bezaubernde Dynamik, welche noch durch die Lichtregie betont wird. Während die Eltern – die Mutter ist schon aufgrund des zu schiebenden Kinderwagens in ihrer Bewegung eingeschränkt – durch den sie hinterfangenden Baum verschattet werden, sind die Kinder in ihrer hellen Kleidung vom Sonnenlicht erhellt. Das Gemälde ist wieder ein gutes Beispiel für Hillemachers Kunst, in der er die französische Genremalerei auf eine neue Ebene hob. Sehr häufig stellte Hillemacher im Salon de Paris aus und wurde dreimal mit der Medaille erster Klasse belohnt; 1869 wurde er gar zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. (†)

Provenienz:
J. S. Earle & Son, Philadelphia.
Katherine Rudloff, St. Louis, Missouri.

Nach dem hier angebotenen Gemälde existiert eine Lithographie von Claude Thielley (1811-1891). Solche Vervielfältigungen seiner Werke trugen zu seiner Popularität bei.

C. de Mourgues, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure et lithographie des architecture des artistes vivant exposés au Palais des Champs-Élysée, le 1er mai 1861, Paris 1861.

Ausstellung:
Das hier angebotene Gemälde war im Salon de 1861 mit dem Titel „La poste enfantine“ ausgestellt. (1241743) (13)

Eugène-Ernest Hillemacher,
1818 – 1887
LA POSTE ENFANTINEOil on panel.
20 x 25 cm.
Signed and dated “Ernest Hillemacher 1859” lower left.

The painting is an excellent example of Hillemacher’s art, which elevated French genre painting to new heights. He frequently exhibited his work at the Salon de Paris and was awarded a first class medal on three occasions. In 1869 he was made a Knight of the Legion of Honour. (†)

Provenance:

Notes:
A lithograph was created by Claude Thielley (1811-1891) after the model of the painting on offer for sale here. Such reproductions greatly contributed to the artist’s popularity.

C. de Mourgues, Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivant exposés au Palais des Champs- Élysée, 1 May 1861, Paris 1861.

Exhibitions:
The painting on offer for sale here was exhibited at the Salon of 1861 titled “La poste enfantine”.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugène Ernest Hillemacher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugène Ernest Hillemacher kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugène Ernest Hillemacher verkaufen?