Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville
Detailabbildung: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

Lot 429 / Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

Detail images: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Detail images: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Detail images: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

429
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE Öl auf Leinwand.
46,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert "E. Boudin".
Rückwärtig mit alten Etiketten und deren Nummerierung: 6364, A3610, 8268 sowie in blauer Kreide: A3610.

Catalogue price € 150.000 - 200.000 Catalogue price€ 150.000 - 200.000  $ 169,499 - 225,999
£ 127,500 - 170,000
元 1,137,000 - 1,516,000
₽ 10,881,000 - 14,508,000

Hafenszene in nachmittäglichem Licht mit niedrigen Horizont und in den Hintergrund mäanderndem Ufer. (†)
Provenienz:
Hôtel Drouot, Paris, 10. Mai 1926, lot 42.
Galerie Knoedler & Co, New York.
Privatsammlung.
Privatsammlung, Schweiz.

Ausstellungen:
Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juli - Oktober 2000, Nummer 10, Abb. S. 45.

Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Bd.1, Nummer 513, Abb. S. 191. (1172062)

Eugène Boudin,

BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE

46.5 x 65 cm.
Signed lower right "E. Boudin".
Old labels with numbering on reverse: 6364, A3610, 8268 and in blue chalk: A3610. (†)

Provenance:
Hôtel Drouot, Paris, 10 May 1926, lot 4.
Gallery Knoedler & Co, New York.
Private Collection.
Private Collection, Switzerland.

Exhibitions:
Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, July- October 2000, no.10, ill. p. 45.

Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, I, no. 513, ill. p. 191.