Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Eugène-Antoine Aizelin 1821 - 1902

Eugène-Antoine Aizelin 1821 - 1902

935
Eugène-Antoine Aizelin
1821 - 1902

JUDITH

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530

Feine Bronzeskulptur der auf einer Treppe stehenden Judith, das Haupt des Holofernes zu ihren Füßen. In der rechten Hand das Schwert. Feine, braune Patina. Auf der Vorderseite der Plinthe bezeichnet „Judith“.

Höhe: 62 cm
Auf der rückwärtigen Stufe der Gießerstempel „Thiebaut, Frères Fondeur, Paris“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Bei dieser Figur handelt es sich um eine Originalbronze von Eugène-Antoine Aizelin.

Vgl.: für Arbeiten von Aizelin: Berman, Harold: Bronzes. Sculptors and Founders 1800 - 1930,
S. 1116 ff. (671226)