Ihre Suche nach Eugen von Blaas in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Detailabbildung: Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale - 1932 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Eugen von Blaas?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen von Blaas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale - 1932 Venedig

550
Eugen von Blaas,
1843 Albano Laziale - 1932 Venedig

DER ROTE FÄCHER Öl auf Holz.
54 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1892“.

Katalogpreis € 120.000 - 140.000 Katalogpreis€ 120.000 - 140.000  $ 124,800 - 145,600
£ 108,000 - 126,000
元 838,800 - 978,600
₽ 6,516,000 - 7,602,000

Halbbildnis eines blondlockigen, venezianischen Mädchens im steinernen Fensterrahmen, das einen roten, mit Blumen bemalten Fächer in der linken Hand hält. Ihr Blick gilt dem Betrachter, das Haar hochgebunden mit in die Stirn hereinfallenden Locken, in ihrer Festtracht mit weit ausgeschnittenem Hemd und Brokat besticktem Mieder zeigt sie sich mit Goldkette und Creolenohrringen, die Wangen leicht gerötet, die Augen perlmuttfarben mit mildem Blick. Von malerischer Delikatesse ist der hier wiedergegebene Gegensatz zwischen makelloser Schönheit des Mädchens und dem verwitterten Ziegelmauerwerk im Hintergrund sowie am unteren Bildrand. (850003)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen von Blaas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugen von Blaas kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugen von Blaas verkaufen?