Friday, 23 March 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale - 1932 Venedig
Detailabbildung: Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale - 1932 Venedig

550
Eugen von Blaas,
1843 Albano Laziale - 1932 Venedig

DER ROTE FÄCHER Öl auf Holz.
54 x 35,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1892“.

Catalogue price € 120.000 - 140.000 Catalogue price€ 120.000 - 140.000  $ 133,200 - 155,400
£ 100,800 - 117,600
元 937,200 - 1,093,400
₽ 8,482,800 - 9,896,600

Halbbildnis eines blondlockigen, venezianischen Mädchens im steinernen Fensterrahmen, das einen roten, mit Blumen bemalten Fächer in der linken Hand hält. Ihr Blick gilt dem Betrachter, das Haar hochgebunden mit in die Stirn hereinfallenden Locken, in ihrer Festtracht mit weit ausgeschnittenem Hemd und Brokat besticktem Mieder zeigt sie sich mit Goldkette und Creolenohrringen, die Wangen leicht gerötet, die Augen perlmuttfarben mit mildem Blick. Von malerischer Delikatesse ist der hier wiedergegebene Gegensatz zwischen makelloser Schönheit des Mädchens und dem verwitterten Ziegelmauerwerk im Hintergrund sowie am unteren Bildrand. (850003)