Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Eugen Alfons von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
Detailabbildung: Eugen Alfons von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1931 Venedig

676
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig

JUNGE BEIM SCHÄLEN EINER ORANGE Öl auf Leinwand.
38 x 24,5 cm.
Rechts oben signiert „E. de Blaas“ und datiert „1889.24/12.“
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 22,500
元 118,200 - 197,000
₽ 1,367,700 - 2,279,500

Additional works by this artist

Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Leonhard Pelloth, Sachverständiger, München, vom 10. April 2009.

Im Mittelpunkt, vor grünlichem Hintergrund, ein Knabe in weißem Hemd, hellblauer Hose mit schwarzem Gürtel und einem blauen Tuch über den Schultern, das im Brustbereich geknotet ist. Er trägt auf seinen schwarzen Haaren einen kleinen beigen Strohhut. Seinen Kopf und die Augen hat er nach unten gesenkt auf die Orange, die er in seinen Händen hält und voller Konzentration schält. Qualitätvolle feine Malerei, in der typischen Manier des Künstlers.

(1241503) (18)

Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
BOY PEELING AN ORANGE Oil on canvas.
38 x 24.5 cm.
Signed “E. de Blaas” top right and dated “1889.24/12.”
In decorative frame.

Accompanied by a certificate of authenticity by expert Leonhard Pelloth, Munich dated 10 April 2009.