Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Eugen Adam?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
578
Eugen Adam,
1817 München - 1880 München
MAULTIERKARAWANE AUF EINEM HÜGELIGEN RASTPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 58 cm.
Links unten signiert und datiert „1873“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Der Maler hat hier eine Impression seiner Balkanreisen wiedergegeben: Im Vordergrund Frauen mit weißen Kopftüchern, die die Karawanenführer versorgen, an einem Brunnen zwischen den Maultieren Karawanentreiber in orientalischer Tracht. Die Hügelkämme im Hintergrund in diesig-warmem Sonnenlicht. (850091)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugen Adam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugen Adam verkaufen?