Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Étienne Allegrain, 1644 – 1736 Paris, zug.
Detailabbildung: Étienne Allegrain, 1644 – 1736 Paris, zug.

651
Étienne Allegrain,
1644 – 1736 Paris, zug.

BERGIGE LANDSCHAFT AM FLUSS MIT STADTANSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 85 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 16,800 - 25,200
元 156,200 - 234,300
₽ 1,413,800 - 2,120,700

Am weit verzweigten Ufer eines Flusses diverse, teils stattliche Gebäude, die sich im Wasser wiederspiegeln. Auf einer Anhöhe eine burgähnliche Anlage, auf einer Brücke einige Personen, die im Begriff sind, zu baden. Im Vordergrund, in der Mitte, ebenfalls weitere Personen, die bereits entkleidet sind und von denen einer die Kleidung zur Seite bringt. Diese im Gespräch mit zwei weiteren Männern, davon einer in einem langen blauen, sowie ein Weiterer in einem rot-grauen Gewand. Auf der rechten Bildseite ragen einige Bäume und Sträucher mit bereits herbstlich gefärbtem Laub herein. Der blaue Himmel kontrastreich, gegenüber den teils hellweißen Wolken, die vom Untergang der Sonne zeugen. Ruhige harmonische Malerei mit teils geometrisch geordneten Straßenzügen und Häusern, in teils raschem Pinselduktus. (1201101) (18)

Étienne Allegrain,
1644 – 1736 Paris, attributed
MOUNTAIN LANDSCAPE BY A RIVER WITH TOWNSCAPE Oil on canvas. Relined.
61 x 85 cm.
In decorative gilt frame.