Ihre Suche nach Erwin Eichinger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Erwin Eichinger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Erwin Eichinger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1172
Erwin Eichinger,
1892 Wien – 1950
DER KARDINAL ALS KUNSTSAMMLER IN SEINEM STUDIOLO Öl auf Mahagoniholz.
25,5 x 31 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Prächtiger Innenraum eines bischöflichen Palais mit Orientteppich, Wandbildteppich, Marmorkamin sowie Marmortüre mit Blick in einen Nebenraum mit einer Aktdarstellung. Im Zentrum der rot gekleidete Kardinal im Lehnstuhl, die Brille lässig in der linken Hand, mit kritischem Blick auf ein Gemälde gerichtet, das auf dem Tisch vor ihm steht, daneben zahlreiche Sammelgegenstände wie Waffen, Helm und Grafiken, die am Boden verstreut liegen. Detailgenaue Feinmalerei. (9509714)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Erwin Eichinger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Erwin Eichinger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erwin Eichinger verkaufen?