Ihre Suche nach Erté in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Erté?
1417
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
BÜHNENENTWURF FÜR IL MATRIMONIO SEGRETO Gouache auf Karton, schwarz eingefasst.
Sichtmaß: 17,5 x 25 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Entwurf für das Bühnenbild der Oper Il Matrimonio Segreto von Domenico Cimarosa (1749 - 1801). Die Oper wurde 1792 im Burgtheater zu Wien uraufgeführt. Der Bühnenentwurf zeigt einen prächtigen Innenraum, der in Anlehnung an Rokoko-Wandvertäfelungen ausgestattet ist. Seitlich öffnen sich Rundbögen, über die der Balkon im oberen Geschoss weiterläuft. Die Decke zieren Draperien, die sich um die seitlichen Säulen nach oben und von Wolke zu Wolke am blauen Himmel spannen. Eine zentrale Kartusche am oberen Bildrand ist mit dem Titel der Oper beschriftet. Der feine Karton leicht gewellt. (9401949)
Sie wollen ein Werk von Erté kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erté verkaufen?