Ihre Suche nach Ernst Wilhelm Nay in der Auktion
Impressionisten, Moderne Kunst & Design
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Wilhelm Nay?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Wilhelm Nay in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1481
Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Köln
DANS LA CAMPAGNE Wasserfarben und Gouache auf gemarktem Velin.
23,9 x 19 cm.
Oben rechts signiert „Nay“ sowie datiert „47“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Die Schrecken des Krieges hinter sich lassend, zog Ernst Wilhelm Nay 1945 nach Hofheim im Taunus und bediente sich in der Folgezeit oft der Gouache als Maltechnik, da hier die Korrekturmöglichkeiten besser waren, als beim Aquarell. Nay setzte sich bei diesem und anderen Gouachen mit der ihn umgebenden idyllischen Natur auseinander, beeinflusst von Cezanne und den Kubisten.
Werkverzeichnis Claesges 47-50.
Provenienz:
Auktion, Christie's, London, 11. Dezember, 1997, lot 1.
Sammlung, Professor Liebermeister. (12001221) (13)
Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Cologne
DANS LA CAMPAGNE [IN THE COUNTRYSIDE]Watercolour and gouache on marked vellum.
23,9 x 19 cm.
Signed “Nay” and dated “47” top right.
Catalogue raisonné, Claesges 47-50.
Provenance:
Auction, Christie's London, 11 December 1997, Lot 1.
Collection Prof. Liebermeister.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Wilhelm Nay angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Wilhelm Nay kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?