Thursday, 26 September 2019

Auction Impressionists, Modern Art & Design

Ernst Wilhelm Nay, 1902 Berlin – 1968 Köln

1481
Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Köln

DANS LA CAMPAGNE Wasserfarben und Gouache auf gemarktem Velin.
23,9 x 19 cm.
Oben rechts signiert „Nay“ sowie datiert „47“.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 21,800 - 43,600
£ 17,600 - 35,200
元 156,600 - 313,200
₽ 1,409,800 - 2,819,600

Die Schrecken des Krieges hinter sich lassend, zog Ernst Wilhelm Nay 1945 nach Hofheim im Taunus und bediente sich in der Folgezeit oft der Gouache als Maltechnik, da hier die Korrekturmöglichkeiten besser waren, als beim Aquarell. Nay setzte sich bei diesem und anderen Gouachen mit der ihn umgebenden idyllischen Natur auseinander, beeinflusst von Cezanne und den Kubisten.

Werkverzeichnis Claesges 47-50.

Provenienz:
Auktion, Christie's, London, 11. Dezember, 1997, lot 1.
Sammlung, Professor Liebermeister. (12001221) (13)

Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Cologne
DANS LA CAMPAGNE [IN THE COUNTRYSIDE]Watercolour and gouache on marked vellum.
23,9 x 19 cm.
Signed “Nay” and dated “47” top right.

Catalogue raisonné, Claesges 47-50.

Provenance:
Auction, Christie's London, 11 December 1997, Lot 1.
Collection Prof. Liebermeister.