Auktion Dezember-Auktion Teil I.
940
Ernst Stierhof 1928 München
GEMÄLDEPAAR “Zwei Alte in einem Biergewölbe“ sowie “Junger Mann spielt einem Dirndl auf der Laute vor“. Jeweils Wirtsstuben-Interieurs mit Kachelofen im Hintergrund, die beiden Alten am Biertisch mit Bierglas, Brot und Krug. Einer der Alten ist dabei sich eine Prise Schnupftabak zu gönnen, das Gegenstück zeigt ein junges Dirndl an den Kachelofen gelehnt, lächelnd dem Lautenspieler lauschend. Im Hintergrund abgedunkelter Raum mit Eingangstüre, über dem Kamin hängen Laterne und Kanne, an der Ofenbank eine getigerte Katze. Jeweils Öl/Lwd. Ca. 51 x 41 cm. Jeweils re. o. sign. u. ortsbez. München. (562319)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878