Auktion Moderne & Zeitgenössische Kunst
648
Ernst Seger,
1868 – 1939
Höhe: 17 cm.
Am Marmorsockel rechts signiert.
Um 1915/20.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Weibliche Statuette in vergoldeter Bronze und Elfenbein. In theatralischer Pose eine Treppe herabsteigend, die Hände über den nackten Oberkörper gelegt, Kleid und Ohrschmuck vergoldet. Im Diadem sowie im Gürtel eingesetzte geschliffene Steine, seitlich der Treppe eine ägyptische Sphinx. Der Treppensockel in Onyx und poliertem schwarzen Schiefer. (10618376) (11)