Auction Sculpture and Works of Art

Ernst Moritz Geyger, 1861 - 1941
Detailabbildung: Ernst Moritz Geyger, 1861 - 1941

688
Ernst Moritz Geyger,
1861 - 1941

Griechischer Bogenschütze

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Höhe: 59 cm.
Auf der Plinthe signiert sowie Gießervermerk „Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn, Berlin-Friedrichshagen“ mit Gießernummer „D1375“.

Standfigur eines nackten Jünglings mit korinthischem Helm, auf dem Helm eine kleine Pantherfigur. Der Jüngling steht mit gespreizten Beinen auf einer mitgegossenen Plinthe, die Körperhaltung leicht gedreht, das Gewicht auf das Standbein gestellt. Der Oberkörper frontal, der Kopf zur Seite gewandt in Richtung des ausgestreckten Armes, der den Bogen hält. Bronzeguss mit schöner, dunkelbrauner Patina. (7104611)