Ihre Suche nach Ernst Zimmermann in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Zimmermann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Zimmermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
421
Ernst Karl Zimmermann,
1852 - 1901 München
DER LAUTENSPIELER MIT EINEM MÄDCHEN IN EINER STUBE
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Öl auf Eichenholz.
36 x 26 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Holzplatte Stempel der Malmittelfirma Adrian Brugger, München.
Gerahmt.
Der Musikant in holländischer, dunkler Seidenkleidung mit weißem Kragen und weißen Ärmelstulpen, Laute spielend, an einem Tisch mit Tonkrug und Weingläsern. Ihm gegenüber ein junges Mädchen mit holländischer Haube, seinem Vortrag lauschend. In der unteren rechten Ecke über einen Stuhl gelegter Mantel mit Pelzbesatz und weitem Hut sowie Degen. (711111)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Zimmermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Zimmermann verkaufen?