Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

Ernst Friedrich Hausmann, 1856 Frankfurt am Main – 1914 Berlin
Detailabbildung: Ernst Friedrich Hausmann, 1856 Frankfurt am Main – 1914 Berlin

138
Ernst Friedrich Hausmann,
1856 Frankfurt am Main – 1914 Berlin

Schüler der Hanauer Zeichenakademie sowie der Münchener Akademie unter Lindenschmit, später in Paris und Berlin. Er stellte im Münchner Glaspalast sowie auf der Deutsch-Nationalen Ausstellung in Düsseldorf aus.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 39,150 - 46,980
₽ 352,450 - 422,939

DER EIFERSÜCHTIGE JÄGER IN DER WIRTSSTUBE Öl auf Leinwand.
70 x 101 cm.
Links unten signiert.

Mehrfigurige Szenerie in einer ländlich alpinen Wirtsstube. Es hat sich ein Jäger am Tisch erhoben und ist dabei mit seinem Bierkrug handgreiflich zu werden, während ihm der Wirtsknecht diesen Bierkrug entringt. Hinten links an der Wand erheitern sich ein Knabe und zwei ältere Männer über den Vorfall. Den Jagdhund am Boden scheint die Eifersucht seines Herrn wenig zu stören. Der Brettstuhl rechts liegt umgekippt am Boden. Stil- und Genreauffassung in Art von Defregger, in qualitätvoller Malweise. (9601778)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen