Auction 19th - 20th Century Paintings

 Ernest Pillon, 1803 – 1879
Detailabbildung:  Ernest Pillon, 1803 – 1879

961
Ernest Pillon,
1803 – 1879

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,8 x 87,6 cm.
Künstlerbezeichnung und Datierung auf dem Keilrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Blick vom Markusplatz mit Markus- und Georgssäule sowie der Biblioteca in Richtung auf die Kuppelkirche mit den gegenüberliegenden Ufergebäuden des Canal Grande. Am Ufer mehrere anliegende Gondeln und Segelschiffe. Im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage im zeitgenössischen Kostüm des 19. Jahrhunderts. In die Wolken vom Horizont einziehende Sonnenstrahlenbündel. (930981)