Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

 Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug.
Detailabbildung:  Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug.

Lot 933 / Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug.

Detail images:  Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug. Detail images:  Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug. Detail images:  Ernest Meissonier, 1815 Lyon - 1891 Paris, zug.

933
Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris, zug.

LE RAPPORT Öl auf Nussholzplatte.
27 x 22 cm.
Unsigniert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,520 - 5,649
£ 3,400 - 4,250
元 30,320 - 37,900
₽ 290,160 - 362,700

Französischer Soldat meldet einem am Brunnen sizenden Offizier den Lagebericht. Das Gemälde zeigt sich in der Feinheit und Stilart des genannten Meisters. (1041562) (11)