Ihre Suche nach Erich Heckel in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Erich Heckel?
167
Erich Heckel,
1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen
FRAUENKOPF
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holzschnitt auf beigem Velinpapier.
50 x 37 cm.
Am Darstellungsrand signiert und datiert (1947).
Verglast und gerahmt.
Kopfportrait einer Frau in expressiver Auffassung. Druck in schwarz.
Titelbezeichnet "Frauenkopf". Ferner Widmungsaufschrift des Künstlers in Blei: „An Professor Genzmer mit bestem Dank, Mai 1950". Bei dem Beschenkten handelt es sich um den berühmten modernen Komponisten Harald Genzmer (geb.1909, gest. 2007). (690422)
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erich Heckel verkaufen?