Auktion September-Auktion Teil I.
702
Erd- und Himmelsglobus
Als Paar zusammengehörig gestaltet, mit jeweils balusterförmigem, ebonisiertem Fuß auf runder Fußscheibe. Erdglobus in Halterung mit Äquatorband und lithgrafierter Auflage. Sign.: De La Marche, Ingenieur Geografe. Beschriftet: Globe adopte parle Conseil Royal de Instructions publique. Der dazugehörige Himmelglobus mit Sphärenringen um eine zentrale vergoldete Sonnenkugel. Leicht besch. H.: je ca 42 cm. Paris, Mitte 19. Jhdt. (550426)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104