Ihre Suche nach Enrico Lapira in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Enrico Lapira?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Enrico Lapira in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
415
Enrico Lapira Neapolitanischer Maler um 1845
PAAR NEAPOLITANISCHE ANSICHTEN Ansicht der Küste von Neapel, mit Blick auf den Strand im Mondlicht. Links im Bild die Stadtbefestigung mit Bastionstürmen, im Vordergrund einige Personen am Kesselfeuer sowie anliegende Schiffe am Ufer. Im Hintergrund Vesus mit Feuerausbruch. Hinter den Wolken erscheint der Vollmond. Das Gegenstück zeigt die vorgelagerte Insel mit Befestigungsturm und Stadthäusern, die sich den Berg hinaufziehen. Im Hintergrund zwei kegelförmige Bergspitzen, die aus der stillen Meeresoberfläche ragen. Im Vordergrund mehrere Schiffe mit Besatzung. Gouache/Papier. Sichtmaß: 43 x 62 cm. Auf Passepartout-Papier aufgezogen, Tusche gerändert, verglast und gerahmt. 1.Hälfte 19. Jhdt. (470942)
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Enrico Lapira angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Enrico Lapira kaufen?
Sie wollen ein Werk von Enrico Lapira verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst